Главная Новости

Укладка ламината: советы и секреты идеального пола

Опубликовано: 23.10.2023

Укладка ламината: советы и секреты идеального пола

Ламинат, безусловно, стал одним из самых популярных напольных покрытий в последние годы. Прочный, практичный и стильный, он подходит для установки в различных помещениях. Ламинат придает интерьеру благородные свойства и при правильном использовании прослужит десятилетия. Все это наглядно доказывает, почему многие пользователи выбирают именно этот вариант пола.

Только важная информация по укладке ламината на сайте fix-master.kiev.ua. Полезные советы по созданию идеального пола приведены ниже.

Основной секрет укладки ламината

Первый интересный совет — дайте ламинату «отдохнуть» перед укладкой. За 48 часов до укладки необходимо перенести доски в помещение с оптимальной влажностью и комнатной температурой. Не вынимайте его из коробок, а дайте ему немного постоять.

Второй совет — пробелы. Не забывайте, что под воздействием перепада температур материал может сжиматься и расширяться. Поэтому между стеной и доской должно быть около 8-10 мм. Чтобы расстояние между стеной и доской было одинаковым, можно установить специальные лезвия.

Третий совет — это субстрат. Он размещается вплотную к стене, фиксируется монтажным скотчем и должен иметь оптимальную толщину. Если одна из сторон подложки гофрированная, то ее рекомендуется укладывать гладкой стороной к рейкам, а рифленой стороной к полу. Если на подложке имеется пленка, пластины следует укладывать на глянцевый элемент.

Совет четвертый – выбор способа укладки ламината и расчет количества материала. Для удобства можно сделать условный чертеж с предварительным рисунком напольного покрытия. Ламинат лучше заказывать с небольшим запасом на случай брака или повреждения досок. Выбор способа установки зависит от типа помещения, его параметров и функциональности.

Чего точно нельзя делать при укладке ламината

Обозначим основные табу при монтаже полов. Обратите внимание на эти нюансы, иначе можно допустить серьезные ошибки.

  1. Уложите ламинат на полы с подогревом.
  2. Перед укладкой ламинат храните в прохладном и влажном месте.
  3. Выбирайте слишком плотный субстрат.
  4. Поместите доски близко к стене.
  5. Хаотичная укладка досок без определенного принципа.

Обратите внимание на эти детали. Ведь неправильно уложенное покрытие прослужит на порядок меньше и очень скоро потребует если не полной, то частичной замены.

Популярные способы укладки ламината

Диагональная укладка ламината

Благодаря такому способу укладки покрытия комната визуально становится просторнее. Однако этот вариант достаточно сложен в реализации. Монтаж можно производить одним из двух способов: 1. Из самого дальнего угла комнаты слева направо. 2. Начните по диагонали от центра комнаты, а затем в любом удобном направлении. Важные нюансы: • Обязательное расстояние от стены 10-15 мм. • Нарисуйте точную линию, от которой вы начнете укладывать ламинат. Для этого можно протянуть нить поперек комнаты между противоположными углами. • Покрытие необходимо укладывать под углом 45 градусов к стене. В противном случае общий рисунок может быть неаккуратным.

Укладка ламината «елочкой»

Для этого сложного и довольно долговечного варианта необходим специальный ламинат, имеющий особое торцевое крепление. Но несмотря на сложность монтажа, результат выглядит стильно и оригинально.

Доски укладывают зигзагом под углом 45 или 90 градусов. Работу рекомендуется начинать с угла, но также не следует забывать и о расположении основного источника света.

Укладка полов из ламината

Оптимальный способ укладки ламината, при котором вы добьетесь красивого рисунка покрытия и при этом минимизируете количество отходов. Основная идея укладки настила заключается в том, что каждая рейка следующего ряда укладывается на половину предыдущего. Важные нюансы для качественного монтажа – ровное основание и правильное положение досок относительно друг друга.

На какую поверхность можно класть ламинат?

Фактически покрытие можно разместить на любой поверхности. Например, на стяжку, пробковую или сосновую подложку, фанеру или даже деревянный пол. Главное – правильно подготовить поверхность перед непосредственно укладкой ламината.

Нерест

Этот вариант поверхности можно назвать классическим видом, на который уложить ламинат достаточно просто.

Что вам нужно знать:

  • Поверхность должна быть чистой и ровной.
  • Совместимость слоев: гидроизоляция (полиэтиленовая пленка), подкладка под ламинат, сами доски ламината.

Обратите внимание, что все основные типы ламината отлично подходят для бетонных полов.

Укладка на пробковую основу

Пробковый субстрат считается одним из самых экологических. Кроме того, он не гниет, не вызывает аллергии и не портится от воздействия различных насекомых. Можно использовать повторно даже после замены ламината.

Что вам нужно знать:

  • Для дополнительной защиты под пробковый коврик необходимо использовать полиэтиленовую пленку.
  • Пробковую подложку следует укладывать только на чистую, сухую и ровную поверхность. На нем не должно быть трещин, сколов, грязи и следов краски.

Укладка ламината на фанеру

Также практичная и удобная в использовании подложка под ламинат. Разумеется, перед укладкой пола фанеру необходимо правильно подготовить. Опытные мастера рекомендуют укладывать фанеру не целыми листами, а ровными квадратами. Размер этих квадратов зависит от площади и особенностей помещения.

Что вам нужно знать:

  • Не забудьте оставить зазор между фанерными квадратами, а также между фанерой и стеной. Этот зазор важен при перепадах температур.
  • Фанерные плиты лучше располагать по принципу кладки. Это поможет избежать угловых стыков и длинных швов.

Укладка ламината на деревянный пол

Полы из ламината можно укладывать поверх старых деревянных полов. Однако не забывайте о правильной и тщательной подготовке.

Что важно знать:

  • Тщательно проверяем деревянное покрытие на наличие плесени и царапин. Если есть пораженные доски, их необходимо удалить.
  • Деревянные полы со значительными перепадами более 2-3 мм необходимо выровнять. Это можно сделать с помощью листов фанеры.
  • Перед укладкой ламината необходимо удалить с деревянного пола старые плинтусы, шурупы и гвозди.

Уложить ламинат на деревянный пол можно разными способами, которые мы изложили выше.

Как соединить доски ламината?

Не менее важным моментом при укладке пола из ламината является правильное скрепление досок между собой. Обратите внимание, что крепления уже есть на досках, нужно только правильно и точно их соединить.

В принципе, сегодня на рынке представлены ламинированные полы со следующими вариантами крепления:

  • Система блокировки. Одна пластина имеет язычок, другая — паз. При установке просто соедините язычок одной доски и паз другой доски.
  • Система Слик. Этот метод очень похож на метод Lock. Но гребешок имеет более сложную форму. Чтобы соединить доски между собой, нужно подтолкнуть их сверху.
  • Клеевой метод. Сейчас этот метод используется редко. Как можно догадаться из названия, в этом случае пластины склеиваются с помощью специальной смеси.

Укладка ламината – задача непростая. Существуют разные способы укладки досок и их крепления. И кроме того, надо не забыть подготовить поверхность перед нанесением краски и выбрать подходящую основу. Мы раскрыли основные нюансы и детали этого процесса, поделились интересными и полезными рекомендациями по укладке ламината.

rss