Главная Новости

ZUS начинает проверки в тысячах компаний

Опубликовано: 23.10.2023

Более 2000 компаний будут проверены ZUS на предмет уплачиваемых ими взносов, - сообщает "Dziennik Gazeta Prawna". Социальное обеспечение для этого он будет использовать искусственный интеллект, который уже используется для контроля больничных листов, которых ежемесячно в это учреждение отправляют примерно 2 миллиона.

Смотреть видео Владислав Косиняк-Камыш: Мы не обещали добровольный ЗУС всем заинтересованным лицам

2,6 тыс. компаний для проверки

Представители ЗУС подчеркивают, что «система выявления неправомерных увольнений» оказалась настолько эффективной, что теперь алгоритмы будут использоваться и для «вылавливания» нарушений в отношении плательщиков взносов. - Модель на основе искусственный интеллект выбрано 2,6 тыс. сущности, к которым теперь будут обращаться наши контролеры. Результаты работа аналитики все еще изучают алгоритмы. Я бы не осмелился сказать, что там, где ходит наш контролер, обязательно есть нарушения. Но в местах, выбранных нашими системами, риск, безусловно, выше, - сказал Ярошек. Однако он добавляет, что "окончательное решение о возможных штрафах или дальнейших шагах будет принимать народ". После проверок ZUS получит обратную связь, которая затем будет использована для «дальнейшего обучения алгоритма». - Используя имеющиеся у нас данные, мы изолируем элементы риска и присваиваем им веса. Именно так мы калибруем наши алгоритмы, – объясняет Павел Ярошек, вице-президент ZUS.

«Dziennik Gazeta Prawna» вспоминает результаты исследования, проведенного GfK для фонда «Цифровая ». Они показывают, среди прочего, что надзор человек над ИИ является одним из основных факторов «укрепления доверия к этой технологии». Потому что целых 40 процентов респонденты считали, что оно должно быть под контролем человека.

Рабочие места под угрозой?

По оценкам ОЭСР, до 27 процентов рабочие места в развитых странах находятся под угрозой из-за революции искусственного интеллекта. Замена искусственным интеллектом может особенно сильно ударить по работникам в нескольких секторах. «Организация отмечает, что наибольшему риску захвата ИИ подвергаются должности, требующие низкой или средней квалификации, в первую очередь в строительстве, сельском хозяйстве, рыболовстве и лесном хозяйстве, а также в меньшей степени также в производстве и транспорте. Однако это не так. Это не означает, что высококвалифицированные работники могут спать спокойно. Эти должности меньше (но не на нуле) подвержены риску автоматизации", - написал Бартломей Павляк - Об этом подробнее здесь.

rss