Главная Новости

Монтаж плавающего пола – советы, как сделать лучше

Опубликовано: 22.10.2023

Монтаж плавающего пола – советы, как сделать лучше

Полы из ламината они максимально просты в установке и не требуют многолетнего опыта или специального оборудования. Тот, кто прочитает инструкцию и будет следовать ей, сможет установить без особых проблем.

Для обустройства полов необходимо:

  1. Выберите соответствующие панели.

Плавающий пол не подойдет в помещениях с повышенной влажностью или в неотапливаемых в зимний период помещениях. Поэтому их не следует устанавливать в ванных комнатах, прачечных, саунах и там, где нет возможности обеспечить стабильную температуру и влажность (16-20°С и влажность 40-65%). Пол пригоден для использования с системой подогрева пола.

Они производятся с разными классами истираемости. Поэтому необходимо выбирать класс, соответствующий способу использования помещения. Чем интенсивнее движение, тем выше должен быть класс истираемости.

Перед покупкой рассчитайте площадь укладываемого пола в квадратных метрах и прибавьте к этому результату 5% запаса. Это определит необходимое количество панелей. Другими необходимыми материалами являются: деформационные и цокольные плиты, пароизоляционная пленка и материал для выравнивания и звукоизоляции: пенопласт, плиты XPS или древесноволокнистая плита «Fine Floor».

Также понадобятся основные инструменты для укладки пола: пила для резки с мелкими зубьями, лобзик, отвертка, спиртовой уровень, рулетка, карандаш, нож, проставки, элементы для крепления планок и плинтусов.

Плавающий пол нуждается в акклиматизации, поэтому перед укладкой его следует оставить в помещении, где будет укладываться, на 48 часов. Мы не распаковываем их из оригинальной упаковки.

  1. Подготовьте поверхность для укладки пола.

Коврик под полом должен быть ровным и сухим. Он не должен иметь отклонение более 2 мм на 1 м. Если вы использовали стяжки, убедитесь, что пол полностью высох. После очистки поверхности щеткой или пылесосом ее выравнивают пароизоляционной пленкой. Следует помнить, что края пленки прижимаются к стенам и выступают на высоту итоговых планок. Лежа на коврике примерно 15 см. Края можно проклеить двусторонним скотчем. Это облегчит обустройство звукоизоляции.

Если вы используете для этой цели пенополиуретан, он приклеится к ленте. Пенопласт не должен перекрываться и не выступать над уровнем пола.

  1. Укладка плавающего пола:

Основной принцип укладки пола заключается в том, что она происходит вдоль источника света и начинается с угла, который находится слева после прохождения двери помещения.

Способ хранения панелей может быть разным: со смещением 1/2 или со смещением 1/3. Ряд вы начинаете компоновать со всей панели, а другой – с панели, укороченной на половину, 1/3 или 2/3 длины. И так далее.

Последнюю панель в ряду следует обрезать так, чтобы сторона с вырезом была обращена к стене, а остальная часть была началом следующего ряда.

В частности, панели из так называемого V-образные канавки, т.е. Дж. Скошенные края буквы V обеспечивают свободу расположения. Вы можете расположить их в любом направлении – вертикально или, например, по вертикали. под углом 45 градусов. Это чрезвычайно экономичное решение рекомендуется для панелей с прямой стороной без так называемой V-образные канавки.

Не забудьте вставить распорки между панелью и стеной. Соблюдение компенсационного зазора мин. 10 мм очень важно, поскольку панели устанавливаются так называемым плавающий пол, который работает, не является жестким и не прикреплен к земле или стенам. Поэтому доски должны иметь пространство, чтобы они не прислонялись к стенам и не поднимались во время использования. При вырезании отверстий для труб следует сохранять компенсационный шов. Затем заполняем специальной пастой или маскирующей розеткой. Для площади более 6 х 8 м необходимы деформационные швы посередине помещения. Маскируете их специальной полоской, под цвет пола.

Подключение очень простое. Производители используют так называемый «Угловое» соединение, представляющее собой бесклеевой метод склеивания, при котором при сборке сначала укладывают весь ряд, соединяют более короткие стороны вместе, а остальные панели прикрепляют длинной стороной.

Установка системы G5 становится еще проще благодаря разным названиям для каждого производителя, например, система Express Click.

В системе G5 вы устанавливаете каждую доску индивидуально: сначала длинную сторону, а затем короткую сторону, нажав на защелку, поэтому даже новичок может быстро установить пол.

При укладке панелей рядом с дверью вы используете точно такой же принцип, как и для стен: подрезаете края, которые будут скрыты под малярным скотчем, и сохраняете компенсационный зазор. Если дверная коробка деревянная, у вас может возникнуть соблазн обрезать ее и вставить панель в образовавшийся зазор.

  1. Отделка и уход за полами.

Последний этап – маскировка деформационных швов опорными плитами и малярными полосами. Монтаж половиц зависит от выбранного вами типа плинтуса. Однако они всегда крепятся к стене, а не к полу.

Малярные ленты крепятся к земле дюбелями. Вы используете их для компенсационных швов посередине пола и возле двери. Данную полосу можно использовать, даже если у нас есть разница в уровне стыков, но не более 15 мм.

Уход за полом из панелей также очень важен. Его враг – чрезмерная влажность. Поэтому немедленно удалите с него пролитую жидкость и промойте хорошо отжатой тряпкой или тряпкой с добавлением средств для чистки панелей. Мы не будем натирать такой пол воском.Панели также следует защищать от шлифованияu, поскольку песчинки могут поцарапать или потускнеть.

Плавающий пол дешевле и проще укладывать, чем половицы или паркет. Верстка не сложная, нужно лишь иметь нужные инструменты, терпение и уверенность в своих силах и воспользоваться советамиMerkury Market.

rss