Главная Новости

Монтаж паркетного пола

Опубликовано: 21.10.2023

Для профессиональной, быстрой и эффективной укладки паркета вам понадобятся соответствующие инструменты. К ним относятся лобзик или настольная циркулярная пила, пила под названием «лисий хвост» или сабельная пила, резиновый и обыкновенный молоток, рулетка, карандаш, уровень, веревка, уровень и выравниватель (нивелир) и деревянная клинья.

Разумеется, сам монтажный материал представляет собой определенную квадратуру паркета или ламинированного паркета в виде плит или досок. При расчете количества необходимого покрытия всегда следует добавлять не менее10-15 %из-за обрезки углов и остаточных отходов.Для профессиональной укладки напольного покрытияданного типа также следует взять полиэтиленовую пленку, звукоизоляционный материал, напольные плинтусы, внутренние и внешние углы, шурупы, «лягушки» или соединители плит, паркетный клей.,выравнивающая смесь, переходные профили или молдинги и некоторые средства для последующей обработки.

1.2. Основные этапы перед укладкой паркета

При укладке паркета/ламинатаследует учитывать несколько основных советов. Паркет и ламинат не укладывают в неотапливаемых помещениях, санузлах и других местах интерьера, где есть влажность. Перед укладкой паркет или ламинированный паркет рекомендуется выдержать не менее 48 часов в помещении, где он будет уложен, уложен и оставлен в упаковке. Распаковывая напольное покрытие, мы предлагаем вам сначала распределить и расположить его по вашему желанию, ведь они будут отличаться друг от друга оттенками и узорами. Все доски или плиты одного и того же цвета, оттенка и рисунка в одной упаковке находятся в пределах уровня статистической погрешности. Когда все будет так, как вам хотелось, продолжайте дальше.

Одним из первых шагов являетсяоценка, то есть проверка поверхности, которая должна быть сухой и ровной. Используйте уровень и выравниватель, чтобы проверить пол. В случае появления отклонений более 4 мм на расстоянии 1 м их необходимо устранить, по сути, залить жидким выравнивающим составом. Как только это будет сделано, нужно дождаться полного высыхания.

1.3. Монтаж шумоизоляции

Следующим важным этапом укладки паркета являетсяукорачивание обрешетки до высоты паркетных досок и шумоизоляция при необходимости. Для этого используется пила, называемая «лисий хвост», или сабельная пила. Что касается полиэтиленовой пленки, то ее укладывают на минеральные основания, но не используют в качестве пароизоляции на деревянных основаниях. Далее идет монтаж шумоизоляции, которая является не только шумозащитой, но и дополнительным средством нивелирования всех впадин.

Резка паркета требует хорошей подгонки досок, используя для этого деревянный или резиновый молоток

2. Укладка паркета

2.1. Укладка паркета - доски

После установки шумоизоляции следует уложить паркетные доски (паркет) или плиты. При установке досок следует использоватьдеревянные клинья в качестве разделителей рядом со стенами. Достаточное расстояние от стены необходимо для расширения и сжатия паркетных досок (паркет «работает») в зависимости от температуры в помещении.Расстояния от стены до стыка досок должны быть не менее 10 мм. в комнатах меньшего размера, а в комнатах большего размера — немного больше. Неписаное правило при укладке паркетных досок заключается в том, что более длинные паркетные доски следует укладывать параллельно направлению проникновения естественного света, т. е. солнечных лучей.

2.2 Крепление досок или плит

Доски или плиты можнолегко приклеить к основаниюпосредством звукоизоляции или уложить в виде так называемого"плавающего пола" с помощью системы "клик". Массивные двухслойные и многослойные паркеты приклеиваются к основанию по всей поверхности, а трехслойные чаще всего предназначены для изготовления «плавающего паркета». Для укладки паркета таким способом будет достаточно деревянной или резиновой киянки.

Благодаря системе «клик»паркет или ламинат можно стыковать без склеивания стыков(приклеивания к основанию или плавающего), так как доски или плиты имеют «перо» с одной стороны,который входит в гайку или канавку, выполненную на другой стороне. При монтаже «плавающего» напольного покрытия стыки проклеиваются, но если паркет уже приклеен к основанию, то его не приклеивают. Клеи ПВА рекомендуются для приклеивания «перьев» и гаек, а при приклеивании паркета на основу по всей поверхности используют безводный клей.

2.3. Трудности при укладке паркета

При укладке такого типа пола вы встретите некоторые препятствия, например, трубы радиатора отопления, поэтому перед началом работы следует тщательно осмотреть всю территорию. В таких местах необходимо будет правильно распилить доски или просверлить отверстия. Дойдя до последней планки, отметьте точную длину и не забудьте отнять еще несколько миллиметров, чтобы паркет или ламинат находился на расстоянии от стены. Чтобы завершить процесс укладки, вам нужно будет расклинить и закрепить все плинтусы на месте. Отрежьте их под определенным углом или используйте готовые внутренние и внешние углы.

Деревянный паркет или плиты просто приклеиваются к основанию поверх шумоизоляции или устанавливаются «плавающим полом» с помощью защелкивающейся системы

3. Укладка паркета на разные основания.

Старые виниловые полы, линолеум или пробка подходят для укладки плавающего паркета, но только в том случае, если они приклеены к основанию по всей поверхности. Полы этого типа (паркет и ламинированный паркет) можно укладывать и на старую терракотовую плитку с нанесением гидроизоляции. Конечно, перед этим керамику необходимо хорошо очистить.

На полы с подогревом можно укладывать только подходящие материалы.Плавающая укладка паркета на полы с подогревом осуществляется по пароизоляции, при этом температура паркета не должна превышать 27°С. На пол с подогревом не рекомендуется укладывать деревянный паркет, в том числе из бука, оливы и клена. Паркет также не рекомендуется использовать для электрического теплого пола.

4. Цены на укладку паркета

Классический паркет под ключ

Стоимость доставки, приклеивания/укладки, циклевки и лакировки классического массивного паркета от 75 до 90 лв/м2.

Подготовленный паркет под ключ

Цена на покупку и установку двухслойного готового паркета составляет от 25 до 40 лв/м2.

Ламинат на клеевой пол под ключ

Стоимость доставки, склейки, циклирования и лакировки составляет от 17 до 24 лв./м2.

Промышленный или обрезной паркет под ключ

Стоимость доставки, приклеивания, укладки, циклирования и лакировки паркета по краям составляет от 22 до 26 лв./м2.

Пол в деревенском стиле под ключ

Цена доставки и поклейки массивного рустикального паркета - массивного готового паркета от 28 до 42 лв/м2.

Классический паркет

Ориентировочная цена укладки паркета методом поклейки и покрытия стандартными лаками от 12 до 16 лв/м2. Учитывается нормативный расход для площади около 50 м2.

Если вы решите установить или заменить паркет или ламинат, вы можете связаться с нами по адресу DaiBau.bg. На нашем сайте вы найдете больше советов по этой теме, а также поставщиков и производителей, с которыми мы сотрудничаем и которые ответят на ваш запрос подходящим предложением.

Информацию о ценах можно увидеть в нашем калькуляторе.

твоя команда

DaiBau.bg

rss