Главная Новости

Инструкция по укладке готового винилового пола LICO HDF

Опубликовано: 19.10.2023

Инструкция по укладке готового винилового пола LICO HDF

Общая информация

Укладка – благодаря запатентованной системе UNICLIC® – быстрая и легкая. Элементы имеют точный индивидуальный профиль и могут быть соединены друг с другом без склеивания, одним щелчком мыши.

Готовые полы LICO отличаются убедительными свойствами, например: исключительная прочность, сопротивление скольжению, грязеотталкивание и антистатичность. Готовый пол LICO не подходит для влажных и влажных помещений.

Готовый пол LICO оптимален для реставрации. При необходимости ДСП или деревянный настил следует отшлифовать. Пол не должен подвергаться вибрациям, при необходимости его необходимо дополнительно прикрутить.

Пространственные поверхности, разделенные колоннами, дверными порогами и подобными элементами, должны быть разделены расширениями по высоте элементов здания. Необходимо также учитывать существующие компенсаторы. В случае асимметричных участков поверхности и пространств длиной более 10 м необходимо выполнить более длинные компенсаторы.

Готовые полы LICO не подходят в качестве самонесущих полов на потолках. Тяжелые предметы, которые могут предотвратить тряску пола, например, кухонные блоки, кухонные острова, дровяные и термоаккумулирующие печи, водяные кровати, книжные шкафы и т.п. должны быть полностью удалены от пола (путем сборки перед укладкой пола или компенсационных швов вокруг предметов).

Укладка на коврах всех типов и в зимних садах невозможна.

Подготовка основания

Готовый пол LICO HDF укладывается плавающим способом. Они не прилипают к основе по всей поверхности. В соответствии со стандартом DIN18356 основание должно быть чистым, сухим, ровным, прочным на растяжение и сжатие. Небольшие, выступающие неровности, такие как: капли краски, остатки чистящих средств и т. д., необходимо удалить. Основание должно быть плоским в соответствии с положениями DIN 18202. Не допускается превышение максимально допустимого допуска по высоте в 3 мм на погонный метр. Неровности необходимо выровнять подходящим выравнивающим составом.

Перед укладкой необходимо измерить влажность основания. Допустимая влажность стяжки по методу КМ

̶ для цементных стяжек: < 2,0 % СМ (с полом с подогревом < 1,8 % СМ)

̶ для ангидритных стяжек: < 0,5 % CM (при полах с подогревом < 0,3 % CM)

Температура основания должна быть постоянно > 15°C.

Инструкции по установке

Хранение и отпуск

Закрытые упаковки готовых полов LICO HDF необходимо хранить при температуре 18-22°С и относительной влажности 50-60% в помещении, где будет укладываться готовый пол до укладки 48. Пакеты должны лежать на ровной поверхности.

Статус 1/2015

Мы оставляем за собой право вносить технические изменения или улучшения. Технические рекомендации по использованию основаны на нашем опыте и приобретенных знаниях, не являются обязательными и не устанавливают договорных правоотношений или дополнительных обязательств из договора купли-продажи. Рекомендуем вам самостоятельно проверить, подходит ли наша продукция по назначению.

Проверка

Перед укладкой осмотрите доски при дневном свете и укажите на возможные транспортные повреждения или дефекты материала. Доски с небольшими дефектами можно использовать в местах, где их необходимо распилить.

Мы не обмениваем обработанный материал. Небольшие различия в цвете и структуре зависят от материала, придают ощущение естественности и не подлежат рекламациям.

Убедитесь, что основание и условия на месте укладки соответствуют инструкциям. Если материал и условия на месте монтажа не соответствуют указанным требованиям, футеровку не монтируйте.

Изоляционная основа/Пароизоляционная пленка

При доставке готовый пол LICO HDF уже оснащен ламинированной пробковой изоляцией, которая предотвращает шум при ходьбе - вам не нужна другая изоляция для предотвращения шума при ходьбе. На минеральное основание необходимо уложить пароизоляцию со значением сопротивления водяного пара ≥ 100 м (например, полиэтиленовая пленка толщиной 0,2 мм – следуйте инструкциям производителя). Фольга должна перекрываться примерно на 20 см, а места стыков ее следует проклеить скотчем. В принципе, мы рекомендуем использовать полиэтиленовую пленку, подходящую для конкретного типа основания, поскольку она предотвращает плавание пола.

Максимальный размер комнаты

12 м в продольном направлении досок и 10 м в поперечном направлении досок. Если помещение больше, необходимо выполнить дополнительные компенсационные швы.

Укладка

Вскрывайте упаковку только во время укладки и перемешивайте доски из отдельных упаковок друг с другом для создания равномерной схемы укладки.

Пол уложен плавающим. При укладке на клик происходит механическое закрытие. Не приклеивайте, не прибивайте, не привинчивайте и не фиксируйте доски к полу другими тяжелыми предметами в точках.

Положите доски вдоль падающего света.

Первая строка

Сначала измерьте пространство. Если последний ряд уже 5 см, обрежьте первый ряд до такой ширины, чтобы первый и последний ряд были одинаковой ширины.

Начинайте укладку с правого угла. Точно выровняйте первую доску по распорным клиньям. Расстояние до стены и других элементов здания должно быть не менее 10 мм (в случае больших помещений – не менее 1,5 мм на метр ширины помещения). После окончания работы снимите распорный клин.

Положите первую доску подпружиненной стороной к стене. У досок, необходимых для первого ряда, укоротите нижнюю грань с пазами в том месте, которое выступает за поверхность настила. Затем вставьте вторую доску по диагонали в первую доску с лицевой стороны так, чтобы она встала на место со слышимым щелчком.

Если оставшаяся доска из первого ряда имеет длину около 40 см, вы можете использовать ее как первую доску во втором ряду. В противном случае для первого элемента в новом ряду необходимо использовать новую доску.

Статус 1/2015

Мы оставляем за собой право вносить технические изменения или улучшения. Технические рекомендации по использованию основаны на нашем опыте и приобретенных знаниях, не являются обязательными и не устанавливают договорных правоотношений или дополнительных обязательств из договора купли-продажи. Рекомендуем вам самостоятельно проверить, подходит ли наша продукция по назначению.

Последовательности

После того, как первый ряд будет точно совмещен с рейкой или веревкой, начните укладку второго ряда, используя отрезанный остаток доски от первого ряда. Поперечные швы или торцевые стыки досок в идеале смещены на 40 см, но минимум на 20 см.

Первую доску второго ряда установите по диагонали и вставьте ее в доску первого ряда в продольном направлении до слышимого щелчка.

Вторую доску второго ряда положите таким же образом лицом к первой доске и продолжайте таким же образом до последнего ряда.

Трубы отопления, дверные основы

Учтите, что расстояние вокруг препятствий должно быть не менее 10 мм. Начиная от отверстия, вырежьте клиновидную деталь. Положите доску и снова вставьте отрезанную часть скотчем. Возможные накладки и розетки можно приобрести в специализированных магазинах.

Дверные коробки

Переверните доску так, чтобы поверхность настила была обращена вниз, приложите ее к раме и обрежьте по размеру. Особенно в этих местах убедитесь, что доскам достаточно места для растягивания.

Аксессуары

Крепите плинтусы к стене, а не к полу. Установка напольных профилей не должна влиять на плавность пола.

Пол с подогревом

Следуйте инструкциям производителя/установщика напольного отопления и соответствующим нормам. Температура поверхности после включения обогрева не должна превышать 27 °С.

Напольное покрытие нельзя укладывать на электрический пол с подогревом.

Очистка, уход и сохранение ценностей

После окончания укладки пол необходимо очистить – подмести, пропылесосить или протереть влажной тряпкой. Для удаления стойких загрязнений используйте очиститель для полиуретана. Следуйте инструкциям по очистке.

Срок службы винилового напольного покрытия LICO HDF зависит от его использования и очистки. Не используйте агрессивные чистящие средства и/или чистящие средства, содержащие растворители или глицерин. В частности, чрезмерная дозировка может повредить поверхность. Обязательно следуйте инструкциям производителя на упаковке моющего средства.

Немедленно вытрите влагу из тумана – не оставляйте пол мокрым.

Положите у входа коврик, из которого не протекает краска (нитритный коврик). Резиновые коврики или коврики с латексной подкладкой, резиновые заглушки на приборах, а также ножки стульев и столов могут испачкать пол. При необходимости защитите места контакта.

Для стульев и мебели используйте только мягкие ролики (тип W согласно EN12529).

Кондиционер в номере

Винил LICO HDF подходит для помещений с нормальным климатом. Поэтому обеспечьте сбалансированный и приятный климат в помещении, ведь это также важно для вашего здоровья. Идеальными являются относительная влажность воздуха 50–60 % и температура в помещении примерно 20–22 °C.

Длительное воздействие солнца, тепла и высоких температурных колебаний может повредить материал и вызвать изменение цвета или удлинение материала.

ВИДЕО ИНСТРУКЦИЯ

rss