Главная Новости

Как выбрать ламинат

Опубликовано: 08.10.2023

Как выбрать ламинат

Пол из ламината прекрасно имитирует внешний вид дерева, но при этом долговечен и стабилен по форме. Ламинат – отличный выбор для обустройства как внутренних, так и коммерческих помещений. Мы проконсультируем вас, как выбрать прочный ламинат и какой ламинат подойдет для кухни или ванной комнаты.

Что такое ламинат

Пол из ламината в основном выполнен из дерева, поверхностный слой крепится на опорную доску, отдельные рейки скрепляются между собой. Несущая конструкция – ДСП, плиты МДФ или плиты ХДФ.Чем прочнее несущая доска, тем качественнее пол.Декор (подножье) обычно имитация дерева.

Протекторный слой изготовлен из печатной бумаги, технологическая обработка достаточно требовательна.Ламинированный полпозволяет печатать различными цветами, цветовыми контрастами и точной имитацией натуральных материалов. Декор нанесен на меламиновую смолу горячего отверждения. Пол устойчив к истиранию, а благодаря использованию УФ-лака имеет стабильность цвета.

Полы из ламината в интерьере

Лучше всего для интерьера подойдут ламинированные полы с имитацией дерева. Они популярны оттенки серого. Вы можете выбрать шумопоглощающий ламинат с утеплителем шагов. С помощью специальной подложки можно укладывать ламинат и на полы с подогревом.

1ЭТ. Select Тирольский дуб серебристый LA045-002

Преимущества полов из ламината

  • Высокая нагрузка.
  • Простая укладка.
  • Бесчисленное множество дизайнов.
  • Стабильность формы.
  • Возможность замены поврежденной детали.
  • Ремонт возможен с применением специальных герметиков.

Полы из ламината тонкие и, как правило, их можно укладывать, несмотря на существующую подложку. Они являются отличным решением для ремонта и реконструкции. Вы по достоинству оцените их в офисных помещениях, они прекрасно выдерживают нагрузку и на них не видно перемещения рабочих стульев на колесиках. В интерьере вы оцените то, что мебель можно перемещать как угодно и на полу не останется следов.

Как правильно выбрать пол из ламината

  1. Чем больше толщина опорной плиты, тем устойчивее ламель и тем качественнее пол.
  2. Материал носителя должен иметь высокую водостойкость.
  3. Поверхность и декор должны противостоять истиранию.

Вы можете выбрать ламинат толщиной от 6 до 12 мм. Более прочный пол означает его более высокую стойкость, в то же время качественная обработка пола отражается на более высокой цене.Модели полов премиум-класса изготовлены из плит HDF(древесноволокнистая плита высокой плотности) и обработаны антинабухающими средствами.

Полы из ламината чувствительны к влаге. Если вы выберете стандартный тип, не рекомендуется использовать их в ванных комнатах и ​​местах с повышенной влажностью. Специальные ламинаты с повышенной влагостойкостью больше подходят для ванных комнат, коридоров или кухонь.

Как выбрать декор пола из ламината

Помещения меньшего размера необходимо визуально увеличить, для них подойдут светлые или нейтральные оттенки пола. Светлые и холодные цвета они отражают дневной свет, интерьер кажется больше и просторнее. Темные оттенки полов выглядят уютно и тепло. Он подойдет для больших светлых помещений или интерьеров, оформленных в деревенском стиле. Они выглядят современно и стильнотемные полына контрасте с белой мебелью.

KRONOTEX Exquisite us Дуб рифт D 3044

⇒ Обеспечить тепло- и звукоизоляцию можно, если под ламинат положить слой мирелона или специальный коврик из экструдированного полистирола.

Как выбрать ламинат на кухню

Класс полезности ламината облегчит вам выбор. Это числовое обозначение сопротивления в зависимости от толщины слоя. Для помещений с нормальной нагрузкой (гостиная, спальня) подходят ламинированные полы с классом практичности 22. Для помещений с интенсивной нагрузкой, таких как прихожая и кухня, подходят более прочные полы из ламината с классом полезности 23. подходящий. Полы в торговых центрах обычно укладывают ламинатом 33 класса нагрузки.

Какой ламинат в интерьере

Способ производства полы из ламината отражается на сопротивлении пола.Прямой ламинат (меламин, DPL) отличается стабильностью размеров и гибкостью. Подходит для помещений со средней проходимостью.Ламинат высокого давления(HPL) устойчив к ударам и хорошо выдерживает большие нагрузки. Стабильность формы, гибкость, стойкость и прочность обеспечиваетламинат CLM, который представляет собой прямое ламинирование с несколькими защитными слоями.

Класс стойкости может быть дополнен показателем стойкости к истиранию. Значения переменного тока от 1 до 5 показывают легкие нагрузки (для спален), тяжелые нагрузки (AC3) для кухонь и экстремальные нагрузки (AC5) в гостиницах и коммерческих помещениях с интенсивным движением транспорта.

PARADOR Basic 400 Дуб бальза серый 1744347

Специальная обработка поверхности ламината.

Поверхность пола может быть специально обработана, например, антистатической, антибактериальной, иметь дополнительную матовую поверхность или серебристый оттенок, подчеркивающий текстуру древесины.

Высокопрочные полы имеют клеевые соединения, так называемые шпунтованные. Укладка сложнее и замена ламели невозможна.Однако пол защищен от влаги. Пол из ламината создан как замена деревянному полу, он так же красив, но более практичен при длительном использовании.

Вернуться к статьям

rss